Проверка КБМ водителей по базе АИС РСА для ОСАГО

Проверка КБМ водителей по базе АИС РСА для ОСАГО

Читайте в этой статье:
 

Проверка КБМ водителей по базе АИС РСА для ОСАГО? Чтобы наши читатели не чувствовали себя в роли «маленького мышонка» и вкусного обеда для сытого «страхового котяры», постараемся ответить на все вопросы, которые Вы часто нам задаете:

  • КБМ? Что это такое?
  • Какая связь между КБМ и стоимостью полиса ОСАГО?
  • Где можно быстро проверить КБМ и что для этого нужно?

Рассчитать 100% точную стоимость ОСАГО с проверкой КБМ онлайн

КБМ? Что это такое?

КБМ (коэффициент бонус-малус) — это персональный параметр, который учитывается при расчете страховки ОСАГО, статус которого значительно влияет на цену полиса и отражает наличие или отсутствие страховых случаев в биографии водителя.

Какая связь между КБМ и стоимостью полиса ОСАГО?

Если с водителем происходили страховые случаи, которые были урегулированы по системе обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), то страховые компании, в обязательном порядке, передают эти данные в автоматизированную информационную базу Российского союза страховщиков (АИС РСА).

Чем чаще автолюбитель попадает в ДТП, тем выше будет значение его индивидуального КБМ (коэффициента бонус-малус), а стоимость полиса ОСАГО будет дороже. Если Вы сможете вспомнить обо всех своих страховых случаях, то перепроверить свой КБМ можно по универсальной таблице «БОНУС-МАЛУС»:

Где можно быстро проверить свой КБМ?

Если у Вас есть сомнения в том, какой коэффициент «бонус-малус» (КБМ) присвоила Вам Ваша страховая компания, то существует единственно точный способ проверки своего КБМ — сделать запрос в официальную базу АИС РСА. Вам не понадобиться куда-то собираться и ехать, вся процедура отправки запроса КБМ делается через интернет.

АИС РСА — официальная автоматизированная информационная система Российского союза страховщиков.

Проверить КБМ по официальной базе АИС РСА онлайн

Вниманию страхователей: сервис проверки КБМ в АИС РСА работает на всей территории Российской Федерации.

Другие статьи на эту тему