Документы для КАСКО

Документы для КАСКО

Читайте в этой статье:

Оформить страховку на автомобиль достаточно несложно, тем более, что этот вид страхования добровольный и достаточно дорогой. Страховщики не заинтересованы чинить препятствия покупателям одного из популярных страховых продуктов, поэтому имея все необходимый документы для КАСКО, вы сможете без особых проблем оформить страховой полис.

Документы для страховки

Чтобы застраховать автомобиль нужно представить в страховую компанию несколько документов. Разумеется, страховщикам потребуется паспорт страхователя, если предполагается, что управлять автомобилем будет несколько водителей, то потребуются паспорта и водительские удостоверения всех, кто может оказаться за рулем, все перечисленные параметры могут влиять на итоговую цену по КАСКО.

Сделать это в интересах владельца машины, чтобы не давать повод отказать в выплате на основании того, что в момент наступления страхового случая управлял машиной человек, не вписанный в страховой полис. Далее потребуются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, а именно ПТС и свидетельство о регистрации ТС в ГИБДД. Страховать автомобиль может и не его владелец, в таком случае нужен будет договор лизинга или нотариально удостоверенная доверенность на право распоряжаться транспортным средством.
Хотя процедура покупки полиса КАСКО и упрощена, страховщики жестко требуют выполнения следующих условий:

  • автомобиль зарегистрирован в ГИБДД РФ;
  • имеет государственные номерные знаки или транзитные номера;
  • автомобиль принадлежит гражданину РФ;
  • автомобиль предназначен для личного пользования;
  • автомобиль не сдан в аренду или в прокат.

Юридические лица также страхуют свой транспорт, какие документы нужны для оформления КАСКО им? Список тоже не слишком обширный. Требуется свидетельство о регистрации юридического лица и все банковские реквизиты страхователя, документы на автомобили, ПТС и свидетельства о регистрации в ГИБДД, на уполномоченное лицо нужна доверенность от организации-страхователя и его личные документы. При наличии систем автозапуска установленных на автомобили, необходимо уведомить страховую компанию, также, если вместо ПТС выдавался дубликат.

Какие документы нужны для страхования КАСКО?

Обязательные
Могут потребовать
  • паспорт;
  • все документы, которые подтверждают регистрацию ТС (права, свидетельство-регистрация авто, документы с растаможки, договор о покупке и др.);
  • заявление о желании оформить страховой полис КАСКО.
  • свидетельство о регистрации вас, как юрлица, если вы им являетесь и проводите регистрацию ТС на фирму;
  • комплекты ключей;
  • авто для осмотра и оценки сотрудником СК;
  • прошлый полис страхования, если он есть;
  • обязательный полис ОСАГО;
  • документы, подтверждающие установку противоугонных систем;
  • удостоверения всех водителей, которые будут допущены к управлению транспортным средством.

Внимание! В некоторых случаях, могут быть затребованы какие-то дополнительные документы. Не стоит переживать — это нормальная практика, страховая компания старается максимально обезопасить себя от мошенников.

Что стоит изучить, перед оформлением полиса?

Перед тем, как начинать процедура оформления полиса и обращаться в страховую компанию, необходимо очень внимательно изучить страховые правила КАСКО. Под правилами подразумевается краткий свод пунктов, которые, скорее всего, войдут в ваш страховой договор.

Правила КАСКО

Если какой-то из пунктов покажется вам сомнительным или вы не поймете его содержание, необходимо уточнить этот момент у сотрудника СК. Лучше всего проконсультироваться также с независимым юристом, чтобы избежать возможного обмана. Подписывать договор о страховке можно лишь после того, как все, что в нем есть будет для вас прозрачно и ясно.

Есть ли закон о добровольном страховании транспортных средств?

Некоторые автовладельцы интересуются, существует ли закон о КАСКО. В отличие от ОСАГО, которое является обязательным видом страхования и регламентируется законами РФ, страхование транспортных средств является добровольным видом страховых услуг и создается страховой компанией. Можно сказать, что КАСКО внутренний продукт страховщика и создан в соответствии с внутренними законами компании. Однако, как и все виды страхования, добровольное автострахование транспортных средств должно отвечать требованиям Закона об организации страхового дела в Российской Федерации.

Тем же, кто решил приобрести страховку на свой автомобиль следует внимательно изучать страховые документы прежде, чем поставить свою подпись. В таком случае интересы владельца будут действительно защищены, а деньги потрачены не зря.

Другие статьи на эту тему