Образец заявления в страховую компанию о КБМ

Образец заявления в страховую компанию о КБМ

Читайте в этой статье:
 

Если Вы столкнулись с проблемой неверного расчета стоимости ОСАГО по причине ошибочного коэффициента безаварийного вождения (КБМ) в базе РСА, то Вам срочно необходимо обратиться в «свою» страховую компанию с заявлением о восстановлении КБМ с верным значением.

Что такое база АИС РСА и как ее исправить?

База АИС РСА — это единая база данных автоматизированной информационной системы (АИС) Российского союза автостраховщиков (РСА), содержащая всю информацию о заключенных договорах обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) с 1 января 2011 года. Именно в эту базу страховщики передают данные обо всех договорах ОСАГО. Проблемы возникают, когда эти данные заносятся с ошибкой.

Чтобы разобраться с этой проблемой, давайте попробуем набросать алгоритм Ваших действий:

Важно знать, что с 1 июля 2014 года при расчете стоимости ОСАГО все страховые компании обязаны использовать коэффициенты, содержащиеся только в базе АИС РСА, а не из собственной базы данных. Поэтому значение (верное или ошибочное) Вашего КБМ в базе РСА является основанием для окончательного расчета страховой премии по Вашему полису ОСАГО.

Сперва нам необходимо разобраться в следующем вопросе: куда подавать заявление о КБМ? А уж потом приступить к исправлению ошибки в злополучной базе РСА.

Куда направлять заявление о КБМ: в страховую или РСА?

8 августа 2002 года в России было учреждено профессиональное объединение страховых компаний с звучным названием — Российский союз автостраховщиков, членами которого стали все страховые компании, участвующие в системе обязательного страхования автогражданской ответственности. Основная задача РСА — это обеспечение комфортных и бесперебойных условий работы для всех участников системы обязательного страхования автогражданской ответственности на территории Российской Федерации.

Нам сложно судить о том, какому из участников этой организации наиболее комфортно работать («Кому на Руси жить хорошо?»), но мы точно знаем, что десятки тысяч автолюбителей недовольны качеством работы этой системы. Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются автолюбители, которые обращаются к сервисам Инсури — ошибки КБМ в базе АИС РСА. У большинства наших клиентов возникает совершенно резонные вопросы:

  • Что делать, если в базе РСА допущена ошибка в значении моего КБМ?
  • Куда подавать заявление для исправления ошибки в базе РСА?

Если в базе РСА допущена ошибка в значении Вашего коэффициента безаварийной езды, то Вам следует обратиться с письменным заявлением в адрес страховой компании, полис ОСАГО которой был оформлен последним.

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что обращаться с заявлением об исправлении КБМ в Российский союз автостраховщиков нужно только в том случае, если Вы не смогли добиться правды в своей страховой компании.

Готовим документы для страховой компании

Чтобы подготовиться к обоснованному обращению в «свою» страховую компанию Вам необходимо собрать следующие документы:

  • Копия полиса ОСАГО с верным значением КБМ, который был ранее оформлен у данного страховщика.

Если Вам не удалось сохранить старый полис, то Вам необходимо обратиться в «свою» страховую компанию с просьбой выдать справку о безубыточности — СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ. Получив данный документ, Вы сможете без труда подтвердить свой безаварийный статус.

  • Копия водительского удостоверения, сканированная с двух сторон.

Заполняем бланк заявления в страховую компанию

Приступаем к заполнению бланка заявления в страховую компанию по поводу исправления неверного значения КБМ.

Генеральному директору

Страховой компании ООО «Наименование страховщика»

от Иванова Ивана Ивановича,

имеющего паспорт: серия________№_________________

зарегистрированного по адресу:

населенный пункт:_________________________________

ул._______________________________

д. ______ , корп._______, кв.________

индекс: __________________________

тел. (моб.) ________________________

тел. (дом.) ________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Иванов Иван Иванович, 05.11.1976 года рождения, зарегистрированный по адресу: 125009, Москва, Красная Площадь, д. 1, кв.1, имеющий водительское удостоверение — 00 МО № 123651 (категория С, водительский стаж с 1996 года) прошу внести в базу автоматизированной информационной системы Российского союза автостраховщиков (АИС РСА) корректное значение моего КБМ ОСАГО.

C 31 января 2013 года у меня в собственности находится транспортное средство — Bugatti Type 57SC Atlantic (регистрационный знак — Е 001 КХ 777), 2013 года выпуска с идентификационным номером (VIN) WERTB35466E333565.

Последние два года (с 2013 года) являюсь клиентом Вашей компании — страхователем по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). В период с 31.01.2013 по 01.10.2015 я имею непрерывную и безаварийную историю обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), что подтверждается копиями (и/или оригиналами) следующих документов:

Удостоверения личности и правоустанавливающие документы:

  • копия водительского удостоверения — 00 МО № 123651 (сканированную копию с обеих сторон прилагаю);
  • копия свидетельства о регистрации транспортного средства — 78 29 № 925947 (сканированную копию с обеих сторон прилагаю);
  • копия паспорта транспортного средства — 77 УЕ 397477 (сканированную копию с обеих сторон прилагаю);

Копии договоров страхования ОСАГО, заключенные с Ивановым Иваном Ивановичем в период с 01.01.2013 по 01.10.2015:

  • 2013 — 2014 год — страховой полис ОСАГО от СК «Наименование страховщика», серия ССС № 000111000111 (КБМ страхователя в полисе = 0,7)
  • 2014 — 2015 год — страховой полис ОСАГО от СК «Наименование страховщика», серия ССС № 222444222444 (в полисе отсутствует информация о значении КБМ)

Прошу ответ с решением моей проблемы направить по месту моей регистрации.

 

С уважением, И.И. Иванов

«____»________________20___ года

 

 

Ждем ответ от страховой компании и проверяем свой КБМ в базе РСА

С заявлением разобрались — бланк заявления в страховую компанию заполнен. Теперь осталось его отправить в адрес страховщика заказным письмом с уведомлением о вручении и ждать ответа в отведенный законом срок — 30 дней. Чаще всего представители страховых компаний дают ответ в течение 2-3 недель.

Для справки: проверка Вашего значения КБМ займет всего одну минуту. Для этого достаточно перейти на официальный сайт РСА и ввести ваши данные в онлайн-сервис проверки КБМ.

Проверить КБМ по официальной базе АИС РСА онлайн

Пишем жалобу об ошибке КБМ в базе РСА

Если Вы не получили ответа на свое письмо, относительно исправления КБМ, то смело обращайтесь в следующие инстанции:

  • Российский союз автостраховщиков

Как подать заявление об ошибке КБМ в базе РСА?

  • Центральный банк Российской Федерации

Как пожаловаться на страховую компанию в ЦБ РФ?

Другие статьи на эту тему